11:06 В Министерстве юстиции Чувашской Республики состоялась «Прямая телефонная линия» по оказанию бесплатной юридической помощи

23 июня 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» прошел День бесплатной юридической помощи в России. В рамках данного мероприятия в Министерстве юстиции Чувашской Республики состоялась «Прямая телефонная линия» по вопросам регистрации актов гражданского состояния, истребования и пересылки документов о регистрации актов гражданского состояния с территории иностранных государств; проставления апостиля на оригиналах документов, подлежащих вывозу за границу. Прямую телефонную линию провели заместитель министра юстиции Чувашской Республики – начальник отдела ЗАГС Г.В. Чернова и помощник прокурора Чувашии А.И. Петров.

За разъяснением порядка восстановления утраченных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, в т.ч. полученных в странах СНГ, обратилось 3 человека. Процедура проставления апостиля на свидетельствах о рождении разъяснена 2 гражданам, одну из обратившихся волновал вопрос, нужна ли нотариальная доверенность от сестры, которая на данный момент проживает за пределами республики.

За консультацией по вопросу изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку обратилась 1 гражданка.

На телефон «горячей линии» также позвонил житель г.Чебоксары, права которого, на его взгляд, нарушены при прохождении медицинского осмотра на предмет получения водительских прав. Участвовавший в работе «горячей линии» помощник прокурора по правовому обеспечению А.И.Петров дал необходимую консультацию и пригласил дозвонившегося на личный прием.

Всего за время работы линии обратилось 7 человек, все они получили юридическую консультацию в полном объеме.

24 июня 2011