Коррупции – нет!

В начале недели в Доме правительства состоялось заседание Координационного совета при Президенте Чувашской Республики по противодействию коррупции.

Провел заседание заместитель Председателя Кабинета Министров – руководитель Администрации Президента Чувашской Республики Александр Иванов.

На заседании Координационного совета были обсуждены проблемы, связанные с реализацией законодательства о банкротстве и способах их преодоления. Число исковых заявлений о несостоятельности (банкротстве) растет. За период с 2009 по 2010 годы число заявлений о признании должников несостоятельными возросло почти в два раза.

Анализ практики антикоррупционной экспертизы показал, что коррупциогенные факторы выявлены в девяти нормативных правовых актах и в 11 проектах нормативных правовых актов органов власти Чувашской Республики. По предложениям прокуратуры республики коррупциогенные положения из них исключены. Также органами прокуратуры проведена антикоррупционная экспертиза 3001 нормативного правового акта органов местного самоуправления и 2491 проекта муниципального нормативного акта, в ходе которой выявлено 233 нормативных правовых акта и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы. Для их устранения принесено 72 протеста, направлено 44 требования и 100 информаций. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в 132 актах органов местного самоуправления и их проектах коррупционные факторы устранены (остальные акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении).

Начальник Управления государственной гражданской службы и кадров Администрации Президента Чувашской Республики Галина Таланцева рассказала о совершенствовании работы подразделений кадровых служб органов исполнительной власти Чувашской Республики и иных государственных органов по профилактике коррупционных правонарушений. Также она проинформировала о деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики и урегулированию конфликта интересов. Определен перечень конкретных должностей гражданской службы, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах и доходах членов семьи. На Портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет размещаются сведения о доходах лиц, замещающих государственные должности Чувашской Республики, и членов их семей.

Для тех, кто может сообщить об имеющихся коррупционных проявлениях, в прокуратуре Чувашской Республики организован «телефон доверия». На создание аналогичных телефонов ориентированы городские и районные прокуроры. На сайте прокуратуры республики имеется закладка «Интернет-приемная», зайдя на которую, граждане могут беспрепятственно оставить информацию о фактах коррупции.

Резюмируя выступления участников заседания, Александр Иванов подчеркнул: «Работа с обращениями граждан очень важна. Люди пишут для принятия мер. И, если в обращениях есть конкретные факты, на это следует реагировать!»

"Республика"
29 июня 2011