Министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева вручила медаль «За любовь и верность» супругам Дубровым

Сегодня, 8 июля, по всей стране отмечается один из самых красивых российских праздников – День семьи, любви и верности. По православному календарю этот день отмечается как день памяти святых Петра и Февронии Муромских. Более 700 лет россияне почитают благоверную чету святых, покровителей супружеской верности, любви и семейного счастья.

Появление этой даты в российском календаре праздничных дат – яркое свидетельство важной роли семьи, как основной хранительницы духовно-нравственных ценностей, национальной культуры.

В зале заседаний администрации Красноармейского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому дню, инициатором которого выступил отдел ЗАГС администрации района. Символом праздника является ромашка, элементы которой  были использованы в оформлении зала. Торжество началось с демонстрации видеоролика о жизни святых Петра и Февронии Муромских и продолжилось выступлением главы администрации Красноармейского района Владимира Валерьяновича Александровым. Он поздравил всех присутствующих с этим замечательным семейным праздником и подчеркнул, что семья - это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, это дети и внуки, это наша поддержка и опора, это самое дорогое, что у нас есть. Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы.

В 2009 году Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, возглавляемым супругой Президента Российской Федерации Светланой Медведевой, учреждена общественная награда – медаль  «За любовь и верность».  Общественной награды удостаиваются супруги, заключившие свой брак не менее 25 лет назад, сохранившие верность и любовь друг к другу и воспитавшие детей достойными членами общества.

В районе этой высокой награды были удостоены Гурий Егорович и Таисия Васильевна Дубровы. Медаль «За любовь и верность» вручила супругам Дубровым министр юстиции Чувашской Республики Надежда Викторовна Прокопьева. В благодарность за оказанную честь Гурий Егорович написал стихотворение на чувашском языке «Медальпе пире чысларéç» и подарил всем присутствующим любимую песню. Затем Надежда Викторовна поздравила всех собравшихся с Всероссийским днём семьи, любви и верности от имени Президента Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева. Из рук министра юстиции впервые получили сертификаты на земельные участки многодетные семьи Николаевых и Ивановых.

Одним из самых трогательных моментов праздника стало чествование юбиляров супружеской жизни. Под звуки марша Мендельсона на сцену вышли юбилейные пары и закружились в супружеском вальсе. Начальник отдела ЗАГС Елена Леонтьевна Павлова поздравила со знаменательной датой в их жизни, пожелала крепкого здоровья, семейного благополучия, любви и внимания близких. В память о Дне семьи, любви и верности супругам были вручены  сувениры и, конечно же, букеты ромашек.

Красивым завершением праздника стал музыкальный подарок семьи Антонины и Николая Никоноровых, выступление которых было украшено игрой на народных инструментах.

08 июля 2011