О законе Чувашской Республики «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики»

Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики» с целью уточнения отдельных положений Конституции Чувашской Республики в связи с изменениями, внесенными в законодательство Российской Федерации.

В частности, согласно Федеральному закону от 28 декабря 2010 г № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее - высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации) устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учётом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации. С учетом положений, предусматривающих, что наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – Президента Российской Федерации, законопроектом предлагается наименование должности Президента Чувашской Республики изложить как «Глава Чувашской Республики».

Также законопроектом вносятся изменения в текст присяги Главы Чувашской Республики, в положения, связанные с принятием решения о досрочном прекращении полномочий Главы Чувашской Республики, в части переименования Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики в Контрольно-счетную палату Чувашской Республики и другие изменения.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по проекту закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики» принимаются до 14 июля 2011 года по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 или по адресу электронной почты: minust8@cap.ru.

08 июля 2011