10:43 Обсуждаем проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики»

Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики»  с целью уточнения отдельных положений Закона Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» в связи с изменениями, внесенными в законодательство Российской Федерации.

В частности, согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в редакции  Федерального  закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ) к полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации отнесены вопросы создания, реорганизации, ликвидации, контроля, формирования и финансового обеспечения выполнения государственных заданий и другие вопросы в отношении бюджетных и казенных учреждений субъекта Российской Федерации.

Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (в редакции Федерального  закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ) уточнены полномочия высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации по изменению типа автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, в целях создания бюджетного или казенного учреждения, по установлению видов имущества, порядка определения перечня особо ценного движимого имущества и другие вопросы в отношении указанных автономных учреждений.

С учетом вышеуказанных изменений к компетенции Кабинета Министров Чувашской Республики предлагается отнести полномочия в сфере создания, реорганизации, ликвидации и деятельности  государственных учреждений Чувашской Республики.

В связи с принятием Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проектом закона определяются полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики по вопросам создания и функционирования парковок (парковочных мест), предоставляемых на платной основе или без взимания платы, установления порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального местного значения, а также порядка формирования и использования бюджетных ассигнований дорожного фонда Чувашской Республики.

Проектом закона предлагается привести  Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики» в соответствие с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», в соответствие с которым  решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации принимает высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.

В связи с принятием Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» дополняются полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики в части реализации государственной политики в области торговой деятельности на территории Чувашской Республики.

21 июля 2011