Министерство юстиции Чувашской Республики провело выездное совещание

15 сентября 2011 года состоялось выездное совещание с начальниками отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики по теме: «Проблемные вопросы правоприменительной практики по государственной регистрации актов гражданского состояния».

Открыла совещание министр юстиции Чувашской Республики Н.В.Прокопьева. Она акцентировала внимание собравшихся на актуальных вопросах защиты информационных систем, обрабатывающих персональные данные, об ускоренном пополнении электронного архива записей.

С социально-экономическим состоянием района участников республиканского совещания ознакомил заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района О.В.Залогин, рассказал он и об инвестиционной привлекательности туристического центра республики.

С основным докладом выступила заместитель министра – начальник отдела ЗАГС Г.В.Чернова, на обсуждение были вынесены вопросы единой правоприменительной практики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В работе совещания принял участие председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики А.И.Цветков. В своем выступлении он  отметил, что с органами ЗАГС налажена конструктивная работа, но есть возможности для ее совершенствования, напомнил о сроках и каналах предоставления сведений об умерших гражданах главам администраций муниципальных районов и городских округов. Собравшиеся активно обсудили актуальные вопросы, возникающие при уточнении списков избирателей.

По вопросу оказания международной помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния выступил начальник отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Минюста России по Чувашии А.В.Вязов.

В ходе проведения выездного семинара состоялась экскурсия в Мемориальный комплекс летчика – космонавта СССР А.Г.Николаева в с.Шоршелы, ознакомились с экспозицией музея и посетили Дом-музей Николаевых. Участники совещания возложили  цветы на могилу легендарного земляка Андрияна Николаева. Кроме того, работники отделов ЗАГС посетили единственный в своем роде музей купеческо-мещанского быта, который проводит театрализованные экскурсии.

15 сентября 2011