Президент Чувашской Республики подписал Закон Чувашской Республики «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики»

13 сентября 2011 г. Президент Чувашской Республики подписал Закон Чувашской Республики от 13 сентября 2011 г. № 46 «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики», который принят с целью уточнения отдельных положений Конституции Чувашской Республики в связи с изменениями законодательства Российской Федерации.

Так, положениями федерального законодательства предусмотрено, что наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) устанавливается с учётом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации. При этом наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – Президента Российской Федерации.

В связи с этим данным Законом наименование должности  высшего должностного лица Чувашской Республики – Президент Чувашской Республики с 1 января 2012 г. изменяется на Главу Чувашской Республики.

Указанное изменение не повлечет  за собой прекращение полномочий действующего высшего должностного лица Чувашской Республики, изменение  его статуса, объема прав и обязанностей.

С учетом положений, предусмотренных Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в Конституции Чувашской Республики уточнен текст присяги высшего должностного лица Чувашской Республики.

В Конституцию Чувашской Республики внесен также ряд других изменений, связанных с изменениями в федеральном законодательстве.

15 сентября 2011