17:50 Обсуждаем проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике»

Министерством юстиции Чувашской Республики подготовлен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», Конституцию Чувашской Республики.

В соответствии с законопроектом статью 5 Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» предлагается изложить в новой редакции, в соответствии с которой к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей, с учетом положений Федерального  закона «О мировых судьях в Российской Федерации. Также предлагается уточнить, что полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Законопроектом вводится новая статья 12.2, предусматривающая профессиональную переподготовку и повышение квалификации мировых судей.  Устанавливается, что мировой судья проходит профессиональную переподготовку  и повышение квалификации в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования и стажировки в суде. Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев, а повышение квалификации –одного месяца.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей организуется уполномоченным Кабинетом Министров Чувашской Республики органом исполнительной власти Чувашской Республики.

Кроме того, с учетом изменений, внесенных в Конституцию Чувашской Республики, в  Законе Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» изменяется наименование должности Президента Чувашской Республики на Главу Чувашской Республики. Предусматривается, что указанное изменение вступит в силу с 1 января 2012 г.

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы приглашаем принять участие в обсуждении данного проекта законопроекта. Ваши замечания и предложения принимаются до 27 сентября  2011 г. по электронной почте minust2@cap.ru.

Благодарим за участие!

21 сентября 2011