В Красноармейском районе прошел Единый информационный день

Сегодня в Красноармейском районе прошел очередной Единый информационный день. Его темами стали: реализация Закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», ход уборочных сельскохозяйственных работ и организации сельскохозяйственных ярмарок в муниципальных образованиях Чувашии, подготовка к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

В районе работала информационная группа, возглавляемая министром юстиции Чувашской Республики Прокопьевой Надеждой Викторовной. В состав рабочей группы также приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ОАО «Чувашский бройлер» Николаев Вадим Иванович, директор  государственного образовательного учреждения «Учебно-курсовой комбинат «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Яковлев Владимир Анатольевич и начальник  отдела  этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Краснов Михаил Николаевич,  .

Рабочий день министра юстиции в Красноармейском районе начался с приема граждан в администрации района. Группа посетила сельские поселения района, где провела встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций и ответила на актуальные вопросы. Жителей  района интересовали различные вопросы: вопросы реализации зерна, подготовка к отопительному сезону, тема выборов и т.д.

Свою работу информгруппа начала с мониторинга цен в магазинах района. Надежда Викторовна вместе с главой администрации района Александровым Владимиром Валерьяновичем посетили девять торговых точек, где ознакомились с ценами на социально значимые продукты питания. Основное внимание информгруппа акцентировала на стоимость сельхозпродукции (картофель, лук, капуста, крупы и т.д.). Так, цена на гречку в районе оказалась самой разнообразной: от 40 до 96 рублей за килограмм. В точках с самой высокой ценой на гречневую крупу ценники поменяли при министре юстиции. Стоимость товара уменьшили практически в два раза. Глава администрации района отметил, что лично проконтролирует цены на крупу.

После ознакомления с ценами Надежда Викторовна с Владимиром Валерьяновичем посетили Центральную районную больницу, провели беседу с пациентами, врачами, ознакомились  с ходом ремонтных работ, работой пищеблока.

В рамках Единого информационного дня было проведено совещание с главой КФХ  Васильевой В.А. и с главами Яншихово-Челлинского и Пикшикского сельских поселений  по вопросу оформления договоров аренды с собственниками земельных долей в вышеуказанных поселениях, вопрос возник в связи неоднократными обращениями жителей данных поселений по указанному вопросу.

Также  министр юстиции с главой администрации района выехали в село Исаково Исаковского сельского поселения. Здесь делегация проинформировала население по темам дня и подробно обсудили актуальные вопросы.

21 сентября 2011