Главы сельских поселений, неисполняющие требования закона

Ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики    это задача, направленная  на обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов, реализацию конституционного права граждан на получение достоверной информации и создания условий для получения информации о муниципальных нормативных правовых актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями, в решении которой органы местного самоуправления принимают непосредственное участие. Важнейшим средством обеспечения единого правового пространства является работа по систематизации муниципальных нормативных правовых актов.

В соответствии со статьей 5 Закона Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики» глава муниципального образования (глава местной администрации) обеспечивает направление в течение пяти рабочих дней по окончании каждого месяца в уполномоченный орган по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (Министерство юстиции Чувашской Республики) муниципальных нормативных правовых актов на бумажном носителе в виде заверенных копий и в электронном виде, а также сведений об источнике и дате официального опубликования (обнародования) муниципального нормативного правового акта.

Минюстом Чувашии проведен  анализ деятельности органов местного самоуправления в Чувашской Республике по представлению муниципальных нормативных правовых актов для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Общее количество муниципальных нормативных правовых актов, включенных в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики по состоянию на 1 октября  2011 г. составило 11662 акта.

Однако, несмотря на неоднократные замечания и предложения, главами отдельных муниципальных образований не в полном объеме осуществляется представление муниципальных нормативных правовых актов в Министерство юстиции Чувашской Республики.

К таким муниципальные образованиям, в которых недостаточно уделяется внимание деятельности по представлению муниципальных нормативных правовых актов для включения регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, относятся: Раскильдинское сельское поселение Аликовского района, Абашевское, Ишлейское, Синъялское, Шинерпосинское сельские поселения Чебоксарского района.

Минюст Чувашии рекомендует главам администраций муниципальных районов,  городских округов, городских (сельских)  поселений с учетом данной информации принять дополнительные меры по обеспечению реализации статьи 43.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона Чувашской Республики «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики» по представлению муниципальных нормативных правовых актов в Минюст Чувашии для внесения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.»

06 октября 2011