Обсуждаем проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике»

Министерством юстиции Чувашской Республики подготовлен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» в связи с внесением изменений в Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», Конституцию Чувашской Республики.

В соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 80 Конституции Чувашской Республики к ведению Государственного Совета Чувашской Республики относится в том числе назначение мировых судей Чувашской Республики в соответствии с законом Чувашской Республики. Ввиду изложенного предлагается наименование Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» изложить в новой редакции, а также внести соответствующие изменения в данный Закон.

Статью 5 Закона Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» предлагается изложить в новой редакции, в соответствии с которой к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей с учетом положений Федерального  закона «О мировых судьях в Российской Федерации. Также предлагается уточнить, что полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Статью 11 в соответствии с частью 3 статьи 39 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»   предлагается  дополнить новым пунктом, предусматривающим что положение об аппарате мирового судьи утверждается уполномоченным органом.

С учетом положений Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» статью 12 предлагается изложить в новой редакции, предусматривающей порядок организационного обеспечения деятельности мировых судей.

В соответствии с частью 3 статьи 20.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» порядок, сроки и формы прохождения профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей субъектов Российской Федерации определяются законами субъектов Российской Федерации. С учетом изложенного законопроектом вводится новая статья 12.2, предусматривающая профессиональную переподготовку и повышение квалификации мировых судей.  Устанавливается, что мировой судья проходит профессиональную переподготовку  и повышение квалификации в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования и стажировки. Общая продолжительность профессиональной переподготовки мирового судьи не может превышать шесть месяцев, а повышения квалификации – одного месяца.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей организуется уполномоченным Кабинетом Министров Чувашской Республики органом исполнительной власти Чувашской Республики, который ежегодно формирует список мировых судей, которым необходимо пройти профессиональную переподготовку и повышение квалификации.

Согласно статье 21 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» мировым судьям удостоверения судьи подписываются и выдаются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

С учетом этого в законопроект предлагается включить положения, регулирующие порядок выдачи удостоверения мировому судье в Чувашской Республике, в том числе пребывающему в отставке.

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы приглашаем принять участие в обсуждении данного проекта законопроекта. Ваши замечания и предложения принимаются до 22 октября  2011 г. по электронной почте minust2@cap.ru.

Благодарим за участие!

19 октября 2011