Состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики

25 октября 2011 года в ФКУ ИК-5 г. Козловки состоялось очередное выездное заседание Комиссии по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики. Комиссия ознакомилась с условиями содержания осужденных в учреждении и рассмотрела ходатайства о помиловании 5 осужденных.

В отношении 4 ходатайств осужденных Комиссия вынесла решения о нецелесообразности применения к ним акта помилования, так как они совершили умышленные преступления с тяжкими последствиями, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, не возместили потерпевшим причинённый материальный ущерб, отбыли менее половины срока наказания, назначенного судом.

В отношении ходатайства осужденной Г., отбывающей срок наказания в ФКУ ИК-5, Комиссия вынесла решение о целесообразности применения к ней акта помилования, так как она по месту отбывания наказания характеризуется положительно, нарушений режима установленного порядка отбывания наказания не допускала, взысканий не имеет, вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном раскаивается. Своим поведением и отношением к совершенному преступлению она доказала, что твердо встала на путь исправления и более не представляет угрозы для общества.

Заключения Комиссии о целесообразности (нецелесообразности) применения акта помилования в отношении осужденных будут представлены Президенту Чувашской Республики М.В. Игнатьеву для внесения соответствующих представлений Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» Указ Президента Российской Федерации о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения. Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно председателем Комиссии.

25 октября 2011