Состоялся семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления в Чувашской Республике

25 октября 2011 года Министерство юстиции Чувашской Республики провело семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления в Чувашской Республике по вопросам ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики и своевременном приведении уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством.

На семинаре-совещании выступили старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Чувашской Республики И. Осипова, заместитель начальника отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике О. Григорьева, специалист 1 разряда отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике И. Гониашвили, начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции Чувашской Республики В.Пушкина.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Чувашской Республики в своем выступлении подвела итоги нарушения федерального законодательства за прошлый период и 9 месяцев текущего года, указала количество вынесенных представлений, принесенных протестов на правовые акты, разъяснила о недопустимости нарушений закона.

Заместитель начальника и специалист 1 разряда отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике особо отметили о своевременном приведении уставов муниципальных образований в соответствии с федеральным законодательством.

Начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления отметила, что важнейшим средством обеспечения единого правового пространства является работа по систематизации муниципальных нормативных правовых актов. В своем выступлении В. Пушкина разъяснила порядок предоставления муниципальных нормативных правовых актов в Министерство юстиции Чувашской Республики для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В ходе семинара - совещания рассмотрены проблемные вопросы ведения регистра, обсуждены возможные пути решения проблем, возникающих в ходе ведения регистра, а также вопросы своевременного предоставления уставов муниципальных образований и изменений к ним в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике для их государственной регистрации.

25 октября 2011