Итоги проверки деятельности отдела ЗАГС администрации Янтиковского района

28 октября 2011 года Министерством юстиции Чувашской Республики проведена плановая проверка исполнения переданных федеральных полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния в отделе ЗАГС администрации Янтиковского района за период работы с ноября 2010 года по октябрь 2011 года.

Отдел ЗАГС Янтиковского района находится в отдельном помещении, где имеются два просторных кабинета для приема посетителей,  архивная комната, комната жениха и невесты, зал для проведения торжественных обрядов. Созданы  условия для приема посетителей, представлена необходимая информация для граждан, образцы заявлений, а также информация о надзорных и контрольных органах в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

В ходе проведения проверки специалистами Министерства были изучены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации соответствующих актов и записи актов гражданского состояния, вопросы организации делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

Выборочная проверка документов за  проверяемый период показала, что регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков  записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств  о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденными постановлением Правительства РФ.

Жалоб от граждан на действия (бездействия) сотрудников отдела ЗАГС на нарушение установленного режима и графика работы не выявлено.

В ходе проверки отделу ЗАГС высказаны рекомендации по вопросам ведения делопроизводства.

По результатам проверки будет составлена справка и направлена главе администрации Янтиковского района.

31 октября 2011