17:00 Обсуждаем проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике»

Министерством юстиции Чувашской Республики подготовлен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике» с целью уточнения отдельных положений Закона Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

С учетом изменений, внесенных в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривающих, что по результатам квалификационного экзамена классные чины присваиваются только государственным гражданским служащим, замещающим должности государственной гражданской службы на определенный срок полномочий, за исключением государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы категории «руководители», относящиеся к высшей группе должностей государственной гражданской службы, а также государственных гражданских служащих, замещающих соответствующие должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и с учетом взаимосвязи государственной гражданской службы  и муниципальной службы аналогичные изменения предлагается внести  в Закон Чувашской Республики  «О муниципальной службе в Чувашской Республике». Согласно вносимым изменениям муниципальным служащим в Чувашской Республике, замещающим иные должности, первые классные чины будут присваиваться после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось - через три месяца после назначения на должность, а очередные - с учетом окончания установленного времени для нахождения в соответствующем классном чине.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяющими органы местного самоуправления, входящие в структуру органов местного самоуправления, а также положениями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Реестр должностей муниципальной службы в Чувашской Республике, утвержденный  Законом Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике», предлагается дополнить перечнями должностей в иных органах местного самоуправления, аппаратах избирательных комиссий муниципальных образований. Кроме того, вносимые в перечни изменения предусматривают введение должностей в аппаратах представительных органов муниципальных образований и с учетом положений Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»  в контрольно-счетных органах муниципальных образований.

В Закон Чувашской Республики  «О муниципальной службе в Чувашской Республике» также предлагается внести изменения, уточняющие перечень должностей, периоды работы в которых включаются в стаж муниципальной службы.

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы приглашаем принять участие в обсуждении данного проекта законопроекта. Ваши замечания и предложения принимаются до 16 ноября  2011 г. по электронной почте minust2@cap.ru.

Благодарим за участие!

10 ноября 2011