14:12 Государственные услуги населению стали доступнее

Государственные услуги населению по регистрации заключения брака стали доступнее для жителей столицы нашей республики.

Принимая во внимание обращения граждан, сетующих на большие очереди во Дворце бракосочетания, Министерство юстиции Чувашской Республики обратилось в адрес администрации города Чебоксары с предложением о принятии решения о регистрации брака не только в отделе ЗАГС г. Чебоксары, известном нам как Дворец бракосочетания, но и по желанию граждан, в отделах ЗАГС администраций Калининского, Ленинского и Московского районов г. Чебоксары и внесении соответствующих изменений в нормативные правовые акты администрации г.Чебоксары.

Администрация города сработала оперативно, распоряжением администрации г.Чебоксары от 09.11.2011 № 2964-р  были внесены соответствующие  изменения в Положение об администрации района города Чебоксары. Теперь отделы ЗАГС администраций Ленинского, Калининского и Московского районов города Чебоксары помимо регистрации актов о рождении, установлении отцовства, усыновлении, расторжении брака  будут осуществлять и государственную регистрацию заключения брака.

Функции Дворца  бракосочетания отдела ЗАГС г.Чебоксары не изменились. Здесь, по желанию новобрачных,  по-прежнему будут регистрироваться браки как в торжественной, так и неторжественной обстановке. График приема заявлений на торжественную регистрацию заключения брака утверждается заранее,  и информация эта доступна для всех желающих.

Те, кто колеблется между выбором: красивый интерьер зала торжеств или несуетливая церемония в спокойной  обстановке (особенно остро такая проблема стоит летом),   могут обратиться в любой район города Чебоксары, а также принять альтернативное решение: ведь зарегистрировать брак в торжественной обстановке можно во дворце бракосочетания любого города или района Чувашской Республики. Так, многие уже вступившие в брак очень тепло отзываются о залах торжеств, которые открыты  практически в каждом муниципальном районе и городском округе республики.

Что выбрать - решать молодоженам. Определиться с выбором молодым парам помогут видеоролики залов торжественной регистрации заключения брака городов и районов Чувашской Республики, которые размещены на сайте Министерства в разделе «Видеоновости – архив» (адрес Интернет-сайта: www.minust.cap.ru), с фотографиями залов торжественной регистрации отделов ЗАГС республики можно ознакомиться на соответствующем баннере сайта Министерства юстиции.

18 ноября 2011