Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект указа Президента Чувашской Республики

Проект указа Президента Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые акты Президента Чувашской Республики и признании утратившим силу Указа Президента Чувашской Республики от 29 июня 1996 г. № 80» разработан в связи с изменениями, внесенными в законодательство Российской Федерации и Конституцию Чувашской Республики.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2010 г. № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) устанавливается конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации с учётом исторических, национальных и иных традиций данного субъекта Российской Федерации. При этом наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства –   Президента Российской Федерации.

С учетом изменений, внесенных Законом Чувашской Республики от 13 сентября 2011 г. № 46 в Конституцию Чувашской Республики, проектом предлагается внести изменения в некоторые указы и распоряжения Президента Чувашской в части изменения наименования должности Президента Чувашской Республики на Главу Чувашской Республики. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2012 года.

Проектом также предлагается признать утратившим силу Указ Президента Чувашской Республики от 29 июня 1996 года № 80 «Вопросы Министерства юстиции Чувашской Республики» в целях его приведения в соответствие с действующим законодательством Чувашской Республики. Положения, предусмотренные названным Указом Президента Чувашской Республики от 29 июня 1996 года № 80 «Вопросы Министерства юстиции Чувашской Республики», в настоящее время реализуются Министерством юстиции Чувашской Республики в рамках полномочий, установленных Положением о Министерстве юстиции Чувашской Республики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110, и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики.

Реализация Указа Президента Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые акты Президента Чувашской Республики и признании утратившим силу Указа Президента Чувашской Республики от 29 июня 1996 г. № 80» не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по вышеуказанному проекту указа Президента Чувашской Республики могут быть направлены до 25 ноября 2011 года в Министерство юстиции Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: minust8@cap.ru.

18 ноября 2011