Обсуждаем проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110»

Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110» (заголовок)

Проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики разработан Министерством юстиции Чувашской Республики и предусматривает внесение изменений в Положение о Министерстве юстиции Чувашской Республики, утвержденное постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110 (далее – Положение).

В соответствии с Гаагской конвенцией 1961 г. в целях эффективного исполнения международных обязательств Российской Федерации, отнесенных к компетенции Министерства юстиции Российской Федерации, органы ЗАГС субъектов Российской Федерации проставляют апостили на официальные документы о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г.  № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» утверждены формы бланков справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния, которые выдаются гражданам в установленных законодательством случаях и в соответствии с международными нормами также апостилируются по заявлениям граждан. В связи с чем проектом предлагается распространить функцию по проставлению апостиля на все официальные документы, выданные органами записи актов гражданского состояния в Чувашской Республике.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. В установленных законодательством случаях вместо свидетельства выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации.

Ввиду изложенного проектом предлагается Положение дополнить функцией по выдаче гражданам повторных свидетельств и иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, по вторым экземплярам актовых записей в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории субъекта Российской Федерации, назначается высшим должностным лицом соответствующего субъекта Российской Федерации по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Согласно указанной норме в Положении уточняется порядок назначения на должность министра юстиции Чувашской Республики.

С учетом Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Положении уточняется задача Министерства юстиции Чувашской Республики, предусматривающая осуществление методического руководства и координацию работ органов местного самоуправления по реализации государственной политики по проведению реформы местного самоуправления.

С учетом изменений, внесенных в Конституцию Чувашской Республики, проектом предлагается внести изменения в Положение в части изменения наименования должности Президента Чувашской Республики на Главу Чувашской Республики. Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2012 года.

Реализация постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110» не потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по вышеуказанному проекту постановления могут быть направлены до 29 ноября 2011 года в Министерство юстиции Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: zags6@cap.ru.

23 ноября 2011