10:33 В Министерстве юстиции Чувашской Республике проведен День открытых дверей

2 декабря 2011 года в рамках празднования профессионального праздника – Дня юриста в Министерстве юстиции Чувашской Республики проведен День открытых дверей для студентов юридических факультетов высших учебных заведений Чувашской Республики.

В этот день министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева провела встречу со студентами юридических факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Чебоксарского филиала НОУ «Академии права и управления (институт)», Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института, в ходе которой  отметила, что выпускник вуза с отличными знаниями, активной гражданской позицией, трудолюбием и стремлением к саморазвитию  – это востребованный работник в любой области и сфере деятельности.

В рамках встречи министр Надежда Прокопьева  поздравила студентов как будущих юристов с праздником и пожелала им успехов в учебе, творческой инициативы и стремления к новым знаниям.

Теплые слова поздравления прозвучали в адрес студентов  Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по случаю празднования 20-летия со дня образования юридического факультета.

В ходе экскурсии по Министерству студенты были ознакомлены с коллективами структурных подразделений Министерства и их основными направлениями деятельности. Так, сотрудники отдела законодательства, регистрации и правовой экспертизы нормативных правовых актов и их проектов на примерах  ознакомили ребят с порядком разработки и принятия нормативных правовых актов, проведением правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов, порядком регистрации ведомственных нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Студенты ознакомились с работой Министерства в сфере обеспечения деятельности мировых судей в Чувашской Республике и в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

Сотрудники отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления рассказали студентам о формах и методах антикоррупционной политики, проводимой в Чувашской Республике, в том числе о проводимых Министерством конкурсах на лучшую исследовательскую работу по антикоррупционной тематике среди студентов высших учебных заведений республики, развитии государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике, работе по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Студентов проинформировали о принятии Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который вступает в силу с 15 января 2012 года, о категориях граждан, которым будет оказываться бесплатная юридическая помощь, видах и случаях оказания гражданам бесплатной юридической помощи.  Особый интерес у ребят вызвало участие образовательных учреждений высшего профессионального образования в рамках данного Федерального закона в правовом просвещении населения и формирования у обучающихся по юридической специальности навыков оказания юридической помощи.

Также большое внимание студентов было обращено на порядок поступления на государственную гражданскую службу в Министерство, в том числе в аппарат мировых судей  в Чувашской Республике, зачисления в кадровый резерв, а также на требования, предъявляемые к служебному поведению государственного гражданского служащего.

По окончании Дня открытых дверей коллектив Министерства пригласил студентов к себе на практику. В свою очередь, гости выразили слова благодарности за приглашение и организацию данного мероприятия.

05 декабря 2011