В Национальной библиотеке Чувашской Республики прошел День защиты прав человека

9 декабря 2011 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся День защиты прав человека, посвященный Международному Дню прав человека. Его организаторы – Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Целью мероприятия является оказание бесплатной юридической помощи жителям города Чебоксары и республики по различным проблемам нарушения прав человека.

В рамках данного мероприятия граждан консультировали: представители аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»; Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике; Министерства юстиции Чувашской Республики.

Граждан интересовали вопросы по порядку обращения в суд, оформления наследства, выплаты ежемесячных денежных выплат, возврата отчуждаемой  квартиры, вопросы опеки, определения размеров платы за коммунальные услуги и т.д.

Участники мероприятия также ознакомились с книжной выставкой «Права человека и их защита», где представлены наиболее значимые международно-правовые источники прав и свобод человека; материалы, раскрывающие деятельность прокуратуры, полиции, адвокатуры, нотариата, омбудсмена, судебных органов по содействию и защите конституционных прав и свобод граждан России и др.

10 декабря 2011