11:08 Государственная услуга по проставлению апостиля становится востребованнее

В 2011 году в Министерство юстиции Чувашской Республики поступило 368 заявлений о проставлении апостиля на подлинниках документов, выданных отделами ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. Апостиль проставлен на всех 368 документах для их представления за границей. Так свидетельства о регистрации актов гражданского состояния апостилированы для предъявления их в Германии – 78 документов, Франции – 65, Италии – 43, Греции – 38, Швейцарии – 29,  Нидерландах – 22, Турции – 20, Кипре – 11, Бельгии и Израиле – по 8, Испании, Норвегии и Португалии – по 5, Австрии, Аргентине, США – по 4, Великобритании – 3, Дании, Великом Герцогстве Люксембург и Японии – по 2, Венесуэле, Литве, Панаме, Румынии, Швеции,  Республике Маврикий и Багамских островах – по 1 документу.

Проставление апостиля на документах, выданных органами ЗАГС, становится все более востребованной услугой, поскольку упрощенная форма легализации документов признается официальными органами всех государств-участников Гаагской Конвенции. С рядом государств Россия (самостоятельно или как правопреемница СССР) заключила договоры о взаимном признании официальных документов. Это означает, что надлежащим образом оформленный на территории одной из сторон договора документ признаётся другим государством – стороной такого договора (нужен только заверенный перевод документа на государственный язык соответствующей страны). В отношениях с такими странами проставление на официальные документы апостиля не требуется. К примеру, двусторонние договоры подписаны с большинством государств СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдавия, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, Украина), странами Балтии (Латвия, Литва, Эстония).

Для сведения: на нотариально заверенные копии официальных документов апостиль проставляет Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике.

05 января 2012