Обсуждаем проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике»

Министерством юстиции Чувашской Республики подготовлен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике» (далее   также – Закон о местном самоуправлении)  в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления  в Российской Федерации» (далее также – Федеральный закон)  федеральными законами от 21 ноября 2011 г. № 329-ФЗ, 30 ноября 2011 г. № 361-ФЗ, 6 декабря 2011 г. № 411-ФЗ, 7 декабря 2011 г. № 417-ФЗ.

В Законе о местном самоуправлении уточняются полномочия и вопросы местного значения  поселений, муниципальных районов, городских округов в области осуществления мер по противодействию коррупции, в сфере водоснабжения и водоотведения, по утверждению правил благоустройства территории поселения и городского округа, присвоению наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах поселений и городского округа, установления нумерации домов, оказанию поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

С учетом изменений в Федеральном законе  предлагается  Закон о местном самоуправлении   дополнить положениями, определяющими порядок проведения схода граждан, осуществляющего полномочия представительного органа муниципального образования, и схода граждан в предусмотренных Федеральным законом в случаях.

В проект закона включены положения, предусматривающие, что на публичные слушания должны выноситься, в том числе проекты межевания территорий.

Согласно Федеральному закону в Закон о местном самоуправлении вносятся положения, определяющие, что глава муниципального образования и глава местной администрации должны соблюдать запреты и ограничения и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Также уточняется обязанность главы муниципального образования опубликовать (обнародовать) зарегистрированные устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Статья 33 Закона о местном самоуправлении излагается в новой редакции, определяющей образование, порядок организации и деятельности контрольно-счетного органа муниципального образования.

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы приглашаем принять участие в обсуждении данного проекта законопроекта. Ваши замечания и предложения принимаются до 17 января   2012 г. по электронной почте minust2@cap.ru.

Благодарим за участие!

11 января 2012