Итоги работы по оказанию международной помощи по истребованию документов о государственной регистрации актов гражданского состояния

Министерство юстиции Чувашской Республики осуществляет свою деятельность по оказанию международной правовой помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния  в соответствии с действующими двусторонними и многосторонними международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», Административным регламентом предоставления государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИД России и Минюстом России от 25.12.2008 г., нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации. Одним из многосторонних международных договоров, в соответствии с которым чаще всего направляются запросы об оказании международной правовой помощи, является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в Минске 22 января 1993 года, в редакции Протокола от 28 марта 1997 года.

По данному направлению деятельности в 2011 году органами ЗАГС в Чувашской Республике направлено в иностранные государства 214 запросов (поручения, ходатайства) об истребовании документов о регистрации актов гражданского состояния, в том числе  через центральные органы Министерства юстиции Российской Федерации 59 запросов, непосредственно в органы ЗАГС иностранных государств – 155.  Всего за отчетный период с территории стран СНГ и Балтии получено 177 свидетельств и справок о регистрации актов гражданского состояния, из них 36 – по запросам, направленным в 2010 году.

В истекшем году с территории иностранных государств в отдел ЗАГС Министерства и напрямую в отделы ЗАГС муниципальных образований поступило 125 запросов об истребовании документов.

Наименование иностранного государства

Латвийская Республика

Литовская Республика

1

За отчетный период из иностранных органов через Консульский департамент МИД России поступило по 1 запросу об истребовании документов: повторного свидетельства о смерти из Посольства Республики Болгария в Российской Федерации, повторного свидетельства о рождении из консульского отдела Посольства России в Португалии, повторного свидетельства о рождении из Генерального консульства России в г.Антверпене (Бельгия). Также на личное письменное обращение гражданина из США через Консульский отдел МИД России направлено повторное свидетельство о рождении.

Анализ работы по оказанию международной помощи органами ЗАГС республики показал, что большая часть запросов (78,4 %) стала поступать непосредственно из органов регистрации актов гражданского состояния иностранных государств, минуя центральные органы юстиции, что позволило сократить сроки рассмотрения обращений.

Длительными остаются сроки ожидания документов по запросам, направляемым в Азербайджанскую Республику,  Грузию, Республику Молдова, Туркменистан, Республику Узбекистан и страны Балтии в связи с тем, что в соответствии с действующими договорами документооборот с названными странами осуществляется через центральные органы Министерства юстиции Российской Федерации.

20 января 2012