О проекте закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике»

Министерством юстиции Чувашской Республики в целях реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и установления гарантий реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Чувашской Республике разработан проект закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

Согласно Федеральному закону граждане Российской Федерации имеют право на получение бесплатной юридической помощи в случаях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. При этом к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относятся реализация в субъектах Российской Федерации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Проектом закона предусматриваются полномочия органов государственной власти Чувашской Республики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.

Также проектом закона определяются участники государственной системы бесплатной юридической помощи, категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, устанавливаются случаи и порядок реализации гражданами права на получение бесплатной юридической помощи, случаи и порядок представления адвокатом интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, определяется порядок наделения адвокатов и других субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи, устанавливаются случаи оказания бесплатной юридической помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, при составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также при представлении интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными им учреждениями, а также устанавливаются основные положения об оплате труда и компенсации расходов адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам.

Реализация Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по проекту закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике » принимаются до 27 января 2012 года по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 или по адресу электронной почты: minust4@cap.ru.

20 января 2012