Подведены итоги деятельности Министерства юстиции Чувашской Республики за 2011 год

26 января 2012 года состоялось заседание коллегии Министерства   юстиции    Чувашской Республики,  на  котором   были подведены  итоги деятельности  Министерства  за 2011 год и  определены задачи  на  2012 год.

Деятельность Министерства в 2011 году была направлена на реализацию государственной политики в сфере юстиции, находящейся в ведении Чувашской Республики.

Осуществлялась целенаправленная работа по правовому обеспечению нормотворческой деятельности Президента Чувашской Республики, Кабинета Министров Чувашской Республики, органов исполнительной власти Чувашской Республики, дальнейшему развитию доступа к правосудию и обеспечению прав и свобод граждан.

За 2011 год Министерством проведена правовая экспертиза 474 проектов федеральных законов, 127 проектов законов Чувашской Республики, 70 проектов указов Президента Чувашской Республики и 69 проектов распоряжений Президента Чувашской Республики, 807 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики и 345 проекта распоряжений Кабинета Министров Чувашской Республики, 113 проектов Соглашений.

В истекшем году также проведена антикоррупционная экспертиза 354 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, представивших на государственную регистрацию  в Министерство, что на 31,6% больше, чем в 2010 году (АППГ – 269). Зарегистрировано 306 нормативных правовых акта органов исполнительной власти Чувашской Республики, что на 73,9% больше, чем в 2010 году (АППГ – 176), отказано в регистрации – 59 (АППГ – 72).

В отчетном периоде Министерством самостоятельно были разработаны и   в  последующем приняты уполномоченными должностными лицами и государственными органами Чувашской Республики 36 нормативных правовых актов (АППГ -  15).

По состоянию на 30 декабря 2011 г. в регистр  муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики включено 14099 муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики. Проведена правовая экспертиза и вынесено  экспертных заключений по 319 муниципальным нормативным правовым актам.

В 2011 году органами ЗАГС Чувашской Республики зарегистрирован 51451 акт гражданского состояния, из них:  16251 акт о рождении, 16990 - о смерти, 10768 - о заключении брака, 4475 - о расторжении брака, 2293 - об установлении отцовства и другие акты.

Осуществлялась работа по материально-техническому и кадровому обеспечению деятельности мировых судей.

В целях дальнейшего осуществления государственной политики в сфере юстиции, находящейся  в  ведении Чувашской Республики, на коллегии обозначены задачи, пути совершенствования и повышения эффективности  деятельности Министерства на 2012 год.

26 января 2012