10:56 Государственная учетная деятельность под особым вниманием

10 марта в России отмечается День архивов. Именно в этот день Пётр I подписал акт и ввел во всех органах государственной власти России архивы, а также должность архивариуса. В основе любого архива организованное, систематизированное знание: собирание документов, их классификация, хранение, обработка и передача из прошлого в будущее.

Архив ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики – это информационный центр, хранящий сведения обо всех государственных регистрациях актов гражданского состояния, начиная с 1918 года. Достойно внимания то, что записи актов гражданского состояния составляются в двух экземплярах. Первые экземпляры записей хранятся в отделах ЗАГС по месту составления записи, а вторые – в отделе ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики. Обеспечение сохранности архивных документов является одним из приоритетных направлений деятельности органов ЗАГС.

Архивный фонд органов ЗАГС хранит информацию, в которой не только фиксируются, но и получают юридическую обоснованность самые главные события в судьбе каждого человека. Только в 2011 году органы ЗАГС в Чувашской Республике по архивным документам выдали 15837 повторных свидетельств, 49031 справку, подтверждающую регистрацию актов гражданского состояния.

В настоящее время в архиве отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики хранится более 12 тысяч томов книг с записями актов о рождении, заключении брака, расторжении  брака, установлении отцовства, усыновлении, перемене имени, смерти, в том числе 489  волостных книг.

В современном мире важно  находить нужные документы оперативно, в связи с чем сегодня  одним из основных направлений деятельности органов ЗАГС является  создание электронного архива. Создание полного электронного банка данных актовых записей позволит органам ЗАГС повысить сохранность архивных фондов; предоставлять новое качество обслуживания граждан за счет возможности обращения за услугой органов ЗАГС через единый Портал государственных услуг в электронном виде; сократить время, требуемое для поиска документа.

Наша задача – бережно относиться к прошлому, добросовестно трудиться сегодня и в сохранности передать документы будущему поколению. Книги актов гражданского состояния по истечении ста лет передаются из органов ЗАГС в государственные архивы на постоянное хранение!

Желаем коллегам, чья профессиональная деятельность связана с сохранением историко-культурного наследия государства, бесценных свидетельств богатой истории региона и конкретного человека в отдельности,  здоровья, благополучия и успехов в труде.

10 марта 2012