Состоялось торжественное открытие здания отдела ЗАГС администрации Красноармейского района и офиса мирового судьи судебного участка №1 Красноармейского района Чувашской Республики

Сегодня, 20 марта, в Красноармейском районе состоялось  открытие здания отдела ЗАГС и офиса мирового судьи, в котором приняли участие Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев, председатель Верховного Суда Чувашской Республики Н.П. Порфирьев, начальник Управления  судебного департамента по Чувашской Республике В.П. Петров, начальник Управления Министерства юстиции Чувашской Республики Д.М. Сержантов, министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева, глава Красноармейского района В.Н. Григорьев, глава администрации Красноармейского района А.В. Шестаков и др.

Отдел ЗАГС администрации Красноармейского района раньше занимал одну комнату общей площадью 24 кв.м, в здании администрации района. Здесь же размещались архивные книги записей актов гражданского состояния с 1918 года, осуществлялся прием граждан, регистрация рождения, смерти, заключения брака.

В 2011 году за счет субвенций из федерального бюджета на общую сумму 5740 тысяч рублей, был проведен капитальный ремонт отдельно стоящего здания. Современное, красивое здание распахнуло свои двери для жителей и гостей района и гармонично вписалось в современный облик села. Сегодня здесь созданы прекрасные условия для семейных торжеств: обустроены комнаты для жениха и невесты, зал для проведения торжественных обрядов, кабинеты для приема граждан и помещения для архива.

На первом этаже здания также располагается помещение судебного участка №1 Красноармейского района. Ранее судебный участок размещался в старом деревянном здании 1954 года постройки и не соответствовал требованиям, предъявляемым к отправлению правосудия - не было зала судебного заседания, мировой судья и секретарь судебного заседания размещались в одном кабинете, в котором проходили и судебные процессы, отсутствовали достаточные помещения для архива. В новом помещении все эти недостатки устранены.

В зале торжественных регистраций состоялась церемония чествования родителей новорожденных, вручение им сертификатов на республиканский и федеральный материнские капиталы, вручение пожилым жителям района удостоверений «Ветеран труда Чувашской Республики».

Владимир Киселев, глава семьи, в которой родился третий ребенок – девочка Дарина, поблагодарил Михаила Игнатьева за оказываемую поддержку многодетным семьям. «Благодаря государственной политике, у нас появилась возможность получить федеральный, республиканский материнский капитал, земельный участок для ведения собственного хозяйства, появиться возможность улучшить жилищные условия. Появилась уверенность в завтрашнем дне», - сказал Владимир Киселев.

После торжественного открытия в здании администрации района состоялось совещание по вопросам развития системы органов ЗАГС в Чувашской Республике. Министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева в своем докладе рассказала о состоянии, текущих задачах и перспективах развития системы органов ЗАГС в нашей республике.

Всего в Чувашии создано 29 отделов ЗАГС на уровне муниципальных образований, в которых работают 78 муниципальных служащих, и отдел ЗАГС в структуре республиканского Министерства юстиции со штатной численностью 9 человек. Органы ЗАГС осуществляют регистрацию семи жизненно важных актов гражданского состояния, без которых не может обойтись ни один гражданин и ни одно государство: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемену имени и регистрацию смерти.

«Динамика за последние 10 лет в Чувашской Республике, как и в целом по стране, отмечаются рост рождаемости и снижение смертности, - подчеркнула Надежда Прокопьева. - Если в 2001 году число умерших превышало число родившихся на 6942, то в 2011-м разница между умершими и родившимися в республике составляла 739. Анализ 10 лет показывает, что в республике отмечается устойчивое сокращение естественной убыли населения, хотя демографическая ситуация в стране остается по-прежнему актуальной».

Проведенный анализ записей актов о рождении показывает, что рождаемость растет за счет увеличения числа родившихся вторых и последующих детей в семьях, данная тенденция отмечается в республике с 2007 года.

О переводе государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния в электронный вид сообщил председатель Государственного комитета Чувашии по связи и информатизации Николай Озеров. Перед органами ЗАГС стоит очень важная задача: обеспечение качества и доступности предоставления государственных услуг в электронном виде, создание так называемого архива «Электронный ЗАГС». В этом году планируется завершить переход к предоставлению государственных услуг в электронном виде. Создание «Электронного ЗАГСа» позволит на новом качественном уровне предоставлять государственные услуги органов ЗАГС в электронном виде, обеспечит оперативность при взаимодействии с государственными органами. Будет гарантирована сохранность записей и тем самым обеспечены права семьи и каждого гражданина в будущем.

Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев наградил особо отличившихся работников органов ЗАГС. Так, за успехи, достигнутые в работе, и многолетний добросовестный труд была объявлена благодарность начальнику отдела записи актов гражданского состояния администрации г. Алатырь Юлии Каюковой и начальнику отдела записи актов гражданского состояния администрации Шумерлинского района Альбине Никитиной. За большой вклад в развитие и совершенствование деятельности органов ЗАГС в Чувашской Республике и добросовестную государственную службу удостоилась благодарности заместитель министра юстиции Чувашской Республики – начальник отдела записи актов гражданского состояния Галина Чернова.

20 марта 2012