14:02 Состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

26 марта 2012 года состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, посвященное 10-летию со дня образования в Чувашской Республике Комиссии по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики.

Комиссия рассмотрела ходатайства о помиловании 9 осужденных, в отношении которых вынесла решения о нецелесообразности применения к ним акта помилования, так как они совершили умышленные преступления с тяжкими последствиями, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, не возместили потерпевшим причинённый материальный ущерб, отбыли менее половины срока наказания, назначенного судом. Заключения Комиссии о целесообразности (нецелесообразности) применения акта помилования в отношении осужденных будут представлены Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву для внесения соответствующих представлений Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву.

Участники заседания подвели итоги работы Комиссии за 10 лет (с 2002 по 2011 годы), обсудили перспективы совершенствования деятельности по предварительному рассмотрению ходатайств осужденных о помиловании. Приглашенные лица, состоявшие ранее в Комиссии, встретились с коллегами, поделились своим опытом работы и воспоминаниями. Министр юстиции Чувашской Республики отметила ответственное отношение членов Комиссии к работе, выполняемой на общественных началах, и вручила благодарности членам Комиссии, которые в течение многих лет продолжают вносить вклад в обеспечение конституционных прав граждан. Начальник УФСИН России по Чувашской Республике А.А. Нецкин поблагодарил членов Комиссии за работу, вручил министру юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьевой благодарность за обеспечение деятельности Комиссии по вопросам помилования в Чувашской Республике.

27 марта 2012