О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110»

Настоящий проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики разработан Министерством юстиции Чувашской Республики в целях приведения Положения о Министерстве юстиции Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 110 «Вопросы Министерства юстиции Чувашской Республики» (далее – Положение), в соответствие с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

В связи с принятием Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Чувашской Республики от 30 марта 2012 г. № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» в Положение вносятся изменения, касающиеся наделения Министерства юстиции Чувашской Республики (далее – Минюст Чувашии) дополнительными полномочиями, обеспечивающими организацию предоставления на территории Чувашской Республики гражданам бесплатной юридической помощи, координацию деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи и взаимодействие с Адвокатской палатой Чувашской Республики и адвокатами, действующими в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики.

Проект к дополнительным функциям Минюста Чувашии в данной сфере относит осуществление в пределах полномочий содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и правового информирования и правового просвещения населения по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В целях реализации статьи 20.1 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и в связи с принятием Закона Чувашской Республики от 6 марта 2012 г. № 6 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О мировых судьях в Чувашской Республике» проектом к функциям Минюста Чувашии предлагается отнести организацию профессиональной переподготовки и повышения квалификации мировых судей Чувашской Республики.

В целях обеспечения реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 г. № 657 «О мониторинге правоприменения в Российской Федерации», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2011 г. № 634 «О мониторинге правоприменения в Чувашской Республике» предлагается дополнить Положение полномочиями по осуществлению Минюстом Чувашии в установленном порядке мониторинга правоприменения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, мониторинга правоприменения законов и иных нормативных правовых актов Чувашской Республики, а также общей координации проведения органами исполнительной власти Чувашской Республики мониторинга правоприменения в Чувашской Республике.

Проектом в Положение также вносится ряд уточнений редакционного характера, в том числе в части реализации делегированных государственных полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по вышеуказанному проекту постановления могут быть направлены до 11 апреля 2012 года в Министерство юстиции Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: minust8@cap.ru.

05 апреля 2012