16:52 Состоялся семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления в Чувашской Республике

26 апреля  2012 года Министерство юстиции Чувашской Республики провело семинар-совещание с представителями органов местного самоуправления в Чувашской Республике по вопросам изменений законодательства о муниципальной службе, по противодействию коррупции, ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики и своевременном приведении уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством.

На семинаре-совещании выступили прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Чувашской Республики И. Обшивалкина, начальник отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике А.Вязов, начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции Чувашской Республики В.Пушкина, главный специалист-эксперт отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции Чувашской Республики И.Дайрукина.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры Чувашской Республики в своем выступлении подвела итоги нарушения федерального законодательства за 1 квартал 2012 г., указала количество вынесенных представлений, принесенных протестов на правовые акты, разъяснила о недопустимости нарушений закона.

Начальник отдела по обеспечению единства правового пространства и вопросам правовой помощи Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике особо отметил о своевременном приведении уставов муниципальных образований в соответствии с федеральным законодательством.

Начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления отметила, что важнейшим средством обеспечения единого правового пространства является работа по систематизации муниципальных нормативных правовых актов. В своем выступлении В. Пушкина указала на приведение в соответствии с действующим законодательством муниципальных нормативных правовых актов, принятых в сфере муниципальной службы и по противодействию коррупции.

Главный специалист- эксперт И. Дайрукина разъяснила порядок предоставления муниципальных нормативных правовых актов в Министерство юстиции Чувашской Республики для включения их в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

В ходе семинара - совещания рассмотрены проблемные вопросы ведения регистра, обсуждены возможные пути решения проблем, возникающих в ходе ведения регистра, а также вопросы своевременного предоставления уставов муниципальных образований и изменений к ним в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике для их государственной регистрации.

26 апреля 2012