Состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики

27 апреля 2012 года в ФКУ ЛИУ-7 состоялось выездное заседание Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики, на котором были рассмотрены  ходатайства о помиловании 13 осужденных, отбывающих наказания в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

В отношении 12 ходатайств осужденных Комиссия вынесла решения о нецелесообразности применения к ним акта помилования, так как они совершили умышленные преступления с тяжкими последствиями, ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности, не возместили потерпевшим причинённый материальный ущерб, отбыли менее половины срока наказания, назначенного судом.

В отношении ходатайства осужденного Б. Комиссия вынесла решение о целесообразности применения к нему акта помилования, так как он администрацией ФКУ УИИ УФСИН характеризуется положительно, за период отбывания наказания нарушений не допускал, взысканий не имеет. Своим поведением и отношением к совершенному преступлению он доказал, что твердо встал на путь исправления и более не представляет угрозы для общества.

Заключения Комиссии о целесообразности (нецелесообразности) применения акта помилования в отношении осужденных будут представлены Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву для внесения соответствующих представлений Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» Указ Президента Российской Федерации о помиловании в течение двух дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, в Министерство внутренних дел Российской Федерации, территориальный орган юстиции, администрацию учреждения. Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно председателем Комиссии.

28 апреля 2012