Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики»

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики» разработан в связи с принятием Федерального закона от 2 мая 2012 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон), вступающего в силу с 1 июня 2012 года.

В соответствии с Федеральным законом проектом закона Чувашской Республики предусматривается, что Глава Чувашской Республики избирается гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Чувашской Республики, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Проведение выборов Главы Чувашской Республики должно осуществляться в соответствии с федеральными законами, Конституцией Чувашской Республики и законом Чувашской Республики.

В соответствии с Федеральным законом расширены основания досрочного прекращения полномочий Главы Чувашской Республики. В частности, законопроектом предусматривается отзыв Главы Чувашской Республики избирателями, зарегистрированными на территории Чувашской Республики. Уточнено основание досрочного прекращения полномочий Главы Чувашской Республики в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации. В силу Федерального закона проектом закона Чувашской Республики определено, что основанием для утраты доверия Президента Российской Федерации является выявление в отношении Главы Чувашской Республики фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов как правонарушений, предусмотренных федеральным законом.

Статья 68 Конституции Чувашской Республики в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» дополнена положением о распространении на Главу Чувашской Республики ограничений, установленных для членов Правительства Российской Федерации, если иное не установлено федеральным законом.

Проектом закона Чувашской Республики предусмотрено внесение изменений в отдельные положения Конституции Чувашской Республики в целях их приведения в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации.

Принятие настоящего проекта закона Чувашской Республики не потребует привлечения финансовых средств из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по вышеуказанному проекту закона Чувашской Республики могут быть направлены до 10 мая 2012 года в Министерство юстиции Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: minust8@cap.ru.

03 мая 2012