Министерством юстиции Чувашской Республики разработан проект закона Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики»

Проект закона Чувашской Республики «О выборах Главы Чувашской Республики» подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 2 мая 2012 г. № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», предусматривающего, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

С учетом положений вышеуказанного Федерального закона законопроектом определяется порядок организации и проведения выборов Главы Чувашской Республики, гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права избирать и быть избранным Главой Чувашской Республики.

Проектом закона предусматривается, что кандидаты на должность Главы Чувашской Республики выдвигаются политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения.

Выдвижение кандидата политической партией и выдвижение кандидата в порядке самовыдвижения должны поддержать 10 процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований Чувашской Республики, предусмотренного уставами этих муниципальных образований на день принятия решения о назначении выборов Главы Чувашской Республики, и числа избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия указанного решения глав муниципальных образований Чувашской Республики. В числе лиц, поддержавших кандидата, должны быть 10 процентов от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов.

Кандидатам, выдвинутым в порядке самовыдвижения, также необходимо будет собрать подписи избирателей в количестве 2 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории Чувашской Республики.

Избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. В случае признания выборов несостоявшимися или недействительными проводятся повторные выборы.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по вышеуказанному проекту закона Чувашской Республики могут быть направлены до 10 мая 2012 года в Министерство юстиции Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: minust8@cap.ru.

03 мая 2012