Итоги взаимодействия органов ЗАГС республики со средствами массовой информации в апреле 2012 года

Министерством юстиции Чувашской Республики проведен анализ материалов органов ЗАГС, размещенных в средствах массовой информации.  В апреле т.г. в печатных изданиях было опубликовано 36  материалов, по  радио состоялось 11 выступлений, по телевидению транслировалось 3 сюжета. 145 сообщений  размещено на сайтах администраций.

Особое место занимают новости демографического характера.  В районах и городах растет рождаемость и снижается смертность.  При этом  увеличивается число  многодетных семей.  Органы ЗАГС республики  совместно с отделами социальной защиты администраций и Управлениями Пенсионного фонда в районах и городах  проводят мероприятия по чествованию семей, в которых родились вторые и последующие дети.  В апреле такие торжественные церемонии с вручением федеральных и республиканских сертификатов на материнский (семейный) капитал  организованы  в Мариинско-Посадском, Моргаушском, Ядринском районах.

Востребованы населением правовые консультации. Как решить вопрос с буквой «Ё» в фамилии (имени, отчестве), если в паспорте сведения указаны с буквой «Ё», а в свидетельстве о рождении – с буквой «Е», как оформить отцовство в отношении ребенка, в какой срок необходимо зарегистрировать смерть, нужна ли справка из органа ЗАГС для венчания в церкви – на эти и другие вопросы даны ответы  на сайтах администраций районов и городов.

Особое внимание было уделено супружеским парам – юбилярам семейной жизни. В связи с созданием республиканской базы «Юбиляры семейной жизни»  работники отделов ЗАГС администраций районов и городов просят откликнуться супругов, состоящих в браке 50 и более лет, и их родственников.  Юбилей супружества можно отметить в  залах семейных торжеств органов ЗАГС. Помочь организовать семейный  праздник могут дети, внуки, друзья, коллеги, которые хорошо знают историю семьи. Телефоны для справок органов ЗАГС республики имеются на сайте Минюста Чувашии.

10 мая 2012