Проведена плановая проверка деятельности отдела ЗАГС администрации Моргаушского района Чувашской Республики

25 мая 2012 года Министерством юстиции Чувашской Республики проведена плановая проверка исполнения делегированных государственных полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния в отделе ЗАГС  администрации Моргаушского района Чувашской Республики.

В отделе созданы надлежащие условия для предоставления государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, проведения  торжественных церемоний по регистрации браков, рождений и  чествованию юбиляров супружеской жизни. Имеется архивохранилище для хранения  актовых книг о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за  проверяемый период показала, что регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков  записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств  о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства РФ.  Жалоб от граждан на действия (бездействия) сотрудников отдела ЗАГС по предоставлению государственных услуг и на нарушение установленного режима и графика работы не выявлено.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлены отдельные нарушения  при рассмотрении заявлений  о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния и ведении делопроизводства, часть которых устранена в ходе проведения проверки.

Результаты проверки будут направлены главе администрации Моргаушского района по устранению и контролю за недопущением нарушений в дальнейшем.

28 мая 2012