08:09 Проведена плановая проверка деятельности отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района Чувашской Республики

30 мая 2012 года Министерством юстиции Чувашской Республики проведена плановая проверка исполнения делегированных государственных полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния в отделе ЗАГС  администрации Чебоксарского района Чувашской Республики.

Отдел ЗАГС Чебоксарского района находится в отдельном здании с октября 2009 года.  До переезда в новое помещение отдел ЗАГС администрации Чебоксарского района был расположен в здании администрации района. В одном кабинете работники отдела ЗАГС принимали посетителей, а мероприятия по торжественной регистрации заключений браков, чествованию родителей новорожденных, серебряных, золотых и других юбиляров семейной жизни проводили в доме культуры поселка Кугеси. Такое расположение было неудобно не только для работников отдела ЗАГС, но и для посетителей. В новом здании предусмотрено все: кабинет приема граждан, архивохранилище, комната для невесты и жениха, а также большой зал для торжественных церемоний. Современный  дизайн фасада здания  и зала торжеств привлекает  молодых людей, желающих создать семью.  Для сравнения: в 2009 году в отделе ЗАГС администрации Чебоксарского района  зарегистрировано 212  заключений браков, а в 2011 году – 685 браков. Здесь соединяются узами Гименея не только жители района, но и жители столицы республики. (Здесь можно ознакомиться с видеороликом  отдела ЗАГС администрации Чебоксарского района).

Выборочная проверка документов о государственной регистрации актов гражданского состояния за  проверяемый период показала, что регистрация актов гражданского состояния производится в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, Федерального закона «Об актах гражданского состояния», Правилами  заполнения бланков  записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств  о государственной регистрации  актов гражданского состояния, утвержденных постановлением Правительства РФ.

Жалоб от граждан на действия (бездействия) сотрудников отдела ЗАГС по предоставлению государственных услуг и на нарушение установленного режима и графика работы не выявлено.

В ходе проверки даны рекомендации. Также работниками Минюста Чувашии оказана методическая помощь по предоставлению государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния и практическая помощь  по использованию программного обеспечения МАИС «ЗАГС». По результатам проверки будет составлена справка и направлена главе администрации Чебоксарского района.

01 июня 2012