Минюстом Чувашии разработан проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О референдуме Чувашской Республики»

Настоящий проект закона Чувашской Республики разработан в связи с принятием Федерального закона от 2 мая 2012 года № 40-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и устанавливает процедуру отзыва Главы Чувашской Республики, основания отзыва Главы Чувашской Республики, особенности инициирования голосования по отзыву Главы Чувашской Республики, голосования и определения результатов голосования.

В соответствии с Федеральным законом проектом закона Чувашской Республики определяется, что инициатива отзыва Главы Чувашской Республики принадлежит гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Чувашской Республики и обладающим активным избирательным правом на выборах Главы Чувашской Республики.

Данная инициатива отзыва может быть выдвинута не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность избранного Главы Чувашской Республики.

Согласно проекту закона Чувашской Республики процедура отзыва Главы Чувашской Республики проводится в порядке, установленном для проведения референдума Чувашской Республики, с учетом особенностей установленных Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Законом Чувашской Республики.

Заключения по результатам проведения независимой антикоррупционной экспертизы по вышеуказанному проекту закона Чувашской Республики могут быть направлены до 15 июня 2012 года в Министерство юстиции Чувашской Республики по почте (или курьерским способом) по адресу: Чувашская Республика, Президентский бульвар, д. 10 либо в виде электронного документа по адресу электронной почты: minust4@cap.ru.

09 июня 2012