В Конституции России – фундаментальные права и свободы граждан

12 декабря 2013 г. Конституции Российской Федерации исполняется 20 лет. В связи с этим 2 сентября первые уроки во всех школах страны, в том числе и Чувашии, были посвящены юбилею Основного закона России. Всероссийские открытые уроки Конституции провели и представители законодательных и исполнительных органов государственной власти Чувашской Республики.

Для учащихся чебоксарской гимназии № 5 урок Конституции провел председатель Комитета Государственного Совета Чувашии по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов. Он рассказал ребятам о правах и свободах гражданина России, провозглашенных Конституцией, об истории Основного закона. В диалоге с парламентарием школьники также выясняли, кто такие россияне и что их объединяет, что такое гражданский мир и согласие. Ученики вспомнили соотечественников, деяниями которых гордится вся страна, говорили о преемственности поколений, неразрывной связи прошлого и настоящего, ценности стабильного и спокойного развития Отечества. В завершение все ребята получили в подарок «Конституцию Российской Федерации».

Заместитель председателя Комитета по социальной политике и национальным вопросам Игорь Кушев встретился со старшеклассниками школ № 20 и № 42 столицы республики. По завершении урока парламентарий отметил, что для многих ребят эта беседа «открыла» Конституцию. «Очень многие вопросы из уст школьников касались прав человека, а вот об обязанностях ребята пока мало думают, хотя все это четко прописано в Основном законе страны. Пришлось акцентировать внимание на том, что права и обязанности гражданина неотделимы друг от друга», – подвел итог Игорь Кушев.

В школах № 55 и № 57, а также лицее № 44 г. Чебоксары уроки Конституции провел заместитель председателя Комитета Госсовета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Дмитрий Евсеев. Свои уроки парламентарий построил в форме беседы с демонстрацией наглядных материалов. Дмитрий Борисович подчеркнул, что ему пришлось ответить на массу вопросов учащихся. В частности, многие интересовались, как стать депутатом. Были и неожиданные вопросы, к примеру, об эффективности такого экономического инструмента как девальвация. В целом народный избранник остался доволен аудиторией, отметив, что «растет хорошее, грамотное поколение».

Депутат Госсовета Чувашии Валерий Филимонов об Основном законе рассказал учащимся начальной школы № 1 и школы № 9 г. Чебоксары.

Урок Конституции в школе № 3 г. Шумерля прошел в необычной форме – брейн-ринг, где участниками команд были ученики – знатоки статей Основного закона, а членами жюри стали приглашенные гости, в том числе сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Николаева и глава г. Шумерля, председатель городского Собрания депутатов, директор школы Сергей Яргунин. Галина Григорьевна отметила, что современная молодежь, к сожалению, не совсем хорошо знает Конституцию России. Однако мероприятия подобного рода позволяют повысить правовую культуру молодых людей. Сенатор также провела урок Конституции в Юманайской школе Шумерлинского района. Подарком сенатора для обеих школ стал один из государственных символов – флаг Российской Федерации.

Подготовила Эльвира ХМЕЛЕВА.

Кстати

С 3 по 14 сентября в общеобразовательных учреждениях Чувашии в продолжение «Урокам Конституции» состоятся Дни правовых знаний «Я – гражданин России»: классные часы и беседы о Конституции России, различные выставки и конкурсы.

"Республика"
04 сентября 2013