ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ ПРИ ОРГАНАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ЧУВАШИИ ВСТРЕТИЛИСЬ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ

24 февраля 2014 года Министерством юстиции Чувашской Республики проведен круглый стол по вопросам совершенствования и повышения эффективности деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики.

В работе круглого стола приняли участие руководители и члены Общественных советов, представители органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Участниками круглого стола рассматривался вопрос организации и совершенствования эффективности деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики, который поднял в своем Послании Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, выступая перед Государственным Советом Чувашской Республики.

Цитата из Послания Главы Чувашской Республики М.Игнатьева: «Во всех органах исполнительной власти республики созданы Общественные советы. Планировалось, что они примут активное участие в обсуждении проектов решений, помогут максимально приблизить работу чиновников к непосредственным нуждам и потребностям жителей республики. Частично эта задача выполнена. Однако приходится констатировать, что в целом членам Общественных советов не удалось преодолеть инертность мышления, формализм в работе, робость перед высокопоставленными чиновниками».

Заседание круглого стола открыла министр юстиции Чувашской Республики Прокопьева Надежда Викторовна. Министр выступила с докладом, в котором был проведен анализ деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти.

В рамках заседания с докладом «Об итогах деятельности Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Чувашской Республики в 2013 году» выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - и.о. министра финансов Чувашской Республики Енилина Светлана Александровна (бывший министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики), содокладчиком выступил Андреев Валерий Витальевич – председатель Общественного совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Чувашской Республики.

На заседании круглого стола выступили: Кузьмин Михаил Александрович – член Общественного совета при Минюсте Чувашии, тема выступления «Общественные советы при органах исполнительной власти Чувашской Республики как форма участия граждан в процессе управления», Кустарин Игорь Владимирович – председатель Общественного совета при Минэкономразвитии Чувашии с докладом «Роль Общественных советов в поддержке и развитии предпринимательства в Чувашской Республики», Песин Станислав Владимирович – начальник отдела реализации антикоррупционной политики управления по вопросам общественной безопасности и реализации антикоррупционной политики АГ ЧР рассказал «О вопросах взаимодействия подразделений, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений, с Общественными советами при органах государственной власти Чувашской Республики, а также о привлечении представителей указанных советов к участию в антикоррупционных мероприятиях».

По итогам круглого стола участниками разработаны рекомендации для Общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики вопросам совершенствования и повышения эффективности деятельности Общественных советов при органах исполнительной власти Чувашской Республики.

25 февраля 2014