В преддверии спортивного форума ("Алатырские вести")

Одной из тем, обсужда­емых в рамках сентябрь­ского информдня, стало проведение 9-11 октября в Чебоксарах Международ­ного спортивного форума «Россия - спортивная держава». Подробнее рассказать о предстоящем событии мы попросили прибывшую в Алатырь руководителя информ- группы, министра юстиции Чувашской Республики Н.В. ПРОКОПЬЕВУ:

-   Надежда Викторовна, форум пройдет в пятый раз, до этого его принимали Казань, Москва, Са­ранск, Якутск. Расскажите, как вы­бор места проведения форума пал на Чувашию?

-    Право на проведение междуна­родного форума «Россия - спортивная держава» Чувашская Республика полу­чила заслуженно. По итогам 2013 года мы удостоились звания самого спор­тивного региона страны, что говорит о больших успехах республики в разви­тии физической культуры и спорта.

Большое внимание в развитии спорта в республике уделяется мате­риально-технической базе. В Чувашии введены в эксплуатацию 24 физкуль- турно-спортивных комплекса, 2 из которых, к слову, находятся в городе Алатыре и с. Атрать Алатырского рай­она. Кроме того, Указом Главы Чуваш­ской Республики М.В. Игнатьева уч­реждены ежемесячные Дни здоровья и спорта, когда любой желающий может бесплатно посещать спортивные объ­екты и сооружения, благодаря чему заметно растет доля населения, ре­гулярно занимающегося физической культурой и спортом. Доля населения, занимающегося спортом в Чувашской Республике, выше как в среднем по Российской Федерации, так и по При­волжскому Федеральному округу.

- Какие мероприятия пройдут в рамках форума?

В день открытия форума будет дан старт Международному дню спортив­ной ходьбы, а также запланировано проведение заседания Совета при Пре­зиденте Российской Федерации по раз­витию физической культуры и спорта с повесткой дня «Развитие материально- технической базы физической культуры и спорта в 2016-2020 годах. Совершен­ствование системы официальных физ­культурных и спортивных мероприятий в Российской Федерации». Планирует­ся организация большого количества мастер-классов по различным видам спорта и крупнейшей традиционной для форума выставки достижений спортив­ной индустрии «Современный спорт. Инновации и перспективы». Большое внимание в ходе проведения меропри­ятий будет уделено комплексу ГТО.

Также будут представлены презен­тационные мероприятия чемпионата мира по плаванию 2015 года г. Каза­ни, чемпионата мира по футболу 2018 года, Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске и Всемир­ных игр 2021 года в г. Уфе.

- Чем значимо это событие для Чувашии?

В первую очередь это популяризация спорта. В частности, массового. Ведь фи­зической подготовке и здоровью граждан в Чувашии уделяется большое внима­ние. Глава республики М.В. Игнатьев сам активно занимается спортом и вовлекает в занятия физической культурой насе­ление. Особенно важно заинтересовать подростков. Занимаясь спортом, ребята ограждены от негативного влияния, он помогает развивать выносливость и силу и в целом укрепляет здоровье.

Кроме того, мероприятие такого масштаба привлечет внимание к Чу­вашии всего мирового спортивного сообщества, ожидается прибытие в республику порядка четырех тысяч гостей, в том числе со всех субъектов Российской Федерации, что позво­лит участникам мероприятия больше узнать о Чувашской Республике, по­ближе познакомиться с культурой, на­родными обычаями и самобытностью нашей республики. Также сам по себе при проведении таких мероприятий важен обмен опытом его участников.

Алатырские вести
23 сентября 2014