Чувашские ЗАГСы сформировали электронную базу записей за 100 лет

В Чувашской Республике завершена работа по созданию электронной базы записей актов гражданского состояния, куда вошли все сведения с 1919 года. Чувашия в числе первых в стране сформировала виртуальную базу данных, сообщили ИА REGNUM в Минюсте республики.

Работа по переводу с бумажных носителей записей актов гражданского состояния в электронный вид началась в 2008 году и завершилась в конце 2014 года. "Цель этой работы — формирование республиканской единой системы учета записей актов гражданского состояния «Электронный ЗАГС», — говорится в релизе министерства.

В Минюсте Чувашии отмечают, что в рамках федеральной государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы) планировалось завершить данную работу к 2020 году. «Однако с учетом требований времени и интересов граждан министерством юстиции республики было принято решение завершить формирование электронной базы к 2015 году. Если в 2008-2011 годы было переведено в электронный вид всего 525 тыс. записей, то в 2011-2014 годах — 3771,2 тыс.», — подчёркивают в ведомстве. Всего органами ЗАГС республики переведено в электронный вид более 4 млн записей до 1919 года включительно, только в 2014 году было переведено 1165,2 тысяч записей.

Создание системы «Электронный ЗАГС» направлено на осуществление электронного межведомственного взаимодействия и предоставление государственных услуг гражданам в электронном виде. Создание федеральной государственной информационной системы учета записей актов гражданского состояния «Электронный ЗАГС» планируется во II квартале 2016 года. Данная информационная система обеспечит маршрутизацию информационных запросов по сведениям, содержащимся в актах гражданского состояния, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

"Regnum"
23 января 2015