Чтобы история не канула в прошлое

Проведение в республике единых информационных дней, во время которых население обсуждает важные социальные и экономические вопросы с членами информгруппы, может обратиться с личными проблемами к представителям органов власти республики и работникам администрации муниципалитета, давно стало традицией. Очередной единый информдень прошел в минувшую среду.

Актуальные темы, как для жителей муниципалитета, так и всей республики, обсудили в ходе информдня и в Алатырском районе. Информационная группа в составе начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики – главного государственного инженера-инспектора Чувашской Республики Владимира Павловича Димитриева и главы администрации Алатырского района Николая Григорьевича Романова провела встречи в Новоайбесинском и Сойгинском
сельских поселениях.

Члены информгруппы выступили по обозначенным темам информдня перед активами поселений. Выступающие отметили основные положительные тенденции, сложившиеся в республике по результатам 2014 года. Глава администрации района остановился на основных направлениях развития Алатырского района. Было отмечено, что в текущем году в четырех сельских поселениях будет осуществлено строительство дорог со щебеночным покрытием. Также в ходе встречи обсуждались вопросы проведения весенне-полевых работ, увеличения производства картофеля в частном секторе.
В рамках Единого информационного дня в поселениях состоялось торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» труженикам тыла поселений. Николай Григорьевич, поздравляя ветеранов со знаменательной датой, отметил, что наша нравственная обязанность – чтить память отдавших жизнь за Родину и на примере их беззаветного служения Отчизне воспитывать молодое поколение, передавать ему чувство гордости за свою великую страну. Молодое поколение должно знать историю своей страны и знать людей, которые в страшные военные годы, не щадя своей жизни, защищали независимость любимой Родины.
Начальник Гостехнадзора Чувашии В.П. Димитриев также выразил свою признательность ветеранам, отдавшим свой долг Отечеству.
По прибытии в сельские поселения члены информационной группы проводили осмотр памятников павшим воинам Великой Отечественной войны и обсуждали с главами муниципальных образований пути их реконструкции и ремонта.
Информационная группа в составе заместителя министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Виталия Ивановича Емельянова, президента некоммерческой организации Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии, помощника члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.Л. Лебедева Михаила Ивановича Федотова и первого заместителя главы администрации района Нины Ивановны Шпилевой встретилась с активами Стемасского и Восходского сельских поселений.
Еще одна информгруппа в составе директора казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николая Ивановича Васильева и заместителя главы администрации района, начальника отдела по сельскому хозяйству, экономики и экологии Ивана Валентиновича Поземнова провели встречи с трудовыми коллективами сельхозпредприятий ООО «НДН-Агро», ООО «Магадан» и СПК «Рассветовский».
Четвертая информгруппа в составе депутата Государственного Совета Чувашской Республики, начальника транспортной и административно-хозяйственной службы открытого акционерного общества «Электроавтомат» Николая Николаевича Ефремова и заместителя главы администрации района, начальника отдела по строительству и ЖКХ Аркадия Владимировича Осиповского посетила место строительства фельдшерско-акушерского пункта в с. Алтышево и строительную площадку по возведению жилых домов в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» в п. Алтышево.
В рамках проведенных встреч члены информационных групп ответили на интересующие граждан вопросы. В основном они касались ремонта дорог, закупочных цен на молоко, строительства и ремонта объектов социально-культурного назначения.

"Алатырские Вести"
21 марта 2015