Новости 25.07.2016 (12+)

В центре внимания - уборка зерновых. Погодные условия в этом году позволили приступить к работе гораздо раньше, чем в прошлом. На сегодняшний день на поля вышли 20 районов республики: все, кроме Шумерлинского. Скошено 14,6 тыс. га зерновых, обмолочено практически столько же. Озимые зерновые культуры убраны на площади 19%. Валовой сбор зерна — ок. 40 тыс. т, средняя урожайность — 28 ц с га. Наибольшая урожайность наблюдается в Батыревском, Цивильском, Вурнарском районах. С данными ознакомил министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. На еженедельном совещании обсудили и цены на закупку зерна нового урожая. 1 т продовольственной пшеницы 3 класса оценивается в 10 500 рублей, рожь 1 класса — 8 500. Минсельхоз выступил с предложением установления минимальных гарантированных закупочных цен. На пшеницу 3 класса - 8 730 рублей, на рожь (не ниже 3 класса) — 7 200. Окончательное решение будет принято на совместном заседании правительственной комиссии по АПК. Кроме того, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился к кредиторам с просьбой активнее рассматривать заявки от сельхозтоваропроизводителей. Скорость в конечном счете играет большую роль.

Сегодня Глава Чувашии провел рабочую встречу с и. о. главы администрации Чебоксарского района Владимиром Димитриевым. Были обсуждены вопросы пополнения бюджета района, подготовки школ к новому учебному году и объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Михаил Игнатьев затронул проблемный вопрос предоставления горячего водоснабжения и теплоснабжения в 8 многоквартирных жилых домах с. Ишлеи. Как сообщил Владимир Димитриев, котельная там находится в ветхом состоянии. Проекты на ее обновление направлены на госэкспертизу. Работы по техническому перевооружению также ведутся в поселках Кугеси, Новое Атлашево и Сюктерка.Михаил Игнатьев пожелал новому руководителю успешной работы, обратил внимание, что нужно постоянно отслеживать проблемные вопросы, которые волнуют жителей муниципалитета, в том числе и по ситуации на птицефабрике. Владимир Димитриев, свою очередь, обещал честно и добросовестно решать все поставленные задачи с учётом интересов жителей.

Итоги весеннего призыва. В этом году от Чувашской Республики на службу было отправлено 1460 человек, план выполнен на 100%. Как сообщила министр юстиции Надежда Прокопьева, наибольшее количество молодых людей - из Чебоксар, Батыревского, Канашского районов. Всего на призывную комиссию было вызвано 5 759 человек. Из них не явились 12, что практически в 2 раза меньше, чем в прошлом году. А вот показатель годности немного ухудшился. На здоровье не жалуются 70% призывников.

Резкий рост происшествий на водных объектах. С такой печальной констатацией ознакомил Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Так, с начала июля утонули 15 человек, многие из них находились в нетрезвом состоянии. «Мы теряем людей. Надо больше информировать население о необходимости соблюдения элементарных требований безопасности, чтобы посещение водных объектов не привело к трагическим происшествиям», – заключил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

В Чебоксарах началась активная подготовка мероприятий, которые пройдут в столице в рамках празднования Дня города. Напомним, ежегодно, в третье воскресенье августа, город Чебоксары празднует свой День рождения. В 2016 году эта дата выпадает на 21 августа. Как отметила на городской планерке начальник управления культуры Людмила Маркова, большинство конкурсов, фестивалей и творческих проектов будут проводиться в течение всего месяца в парках, скверах, на стадионах, городских и дворовых площадках. Здесь состоятся любимые чебоксарцами традиционные мероприятия: Фестиваль сладостей «Вкусноград» и фестиваль семейного творчества «Аистенок», джигитовка, «Авто-Арена», «Кубок Чемпионов», арт-проект «Творческий бульвар», готовит свое выступление пилотажная группа «Стрижи». Есть и новшества. Впервые в сквере Чапаева 20 августа пройдет масштабный праздник «Чапай приглашает на чай». Здесь развернется мини-штаб, будут проходить турниры по настольным играм «Чапай», детские конкурсы, экскурсии по музею и медовая ярмарка.

25 июля 2016