Погреб по закону

«Какова процедура узаконивания земельных участков, находящихся на землях общего пользования, занятых под хозяйственными постройками?»

Илья Яковлев, Моргаушский район.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, погреб, постройки, сарай, баня, гараж расцениваются как самовольные постройки в том случае, если они возведены на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Указанные объекты подлежат сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Республика
31 января 2018