Руководитель Минюста Чувашии в Севастополе принимает участие в I Всероссийском съезде государственных кадастровых оценщиков

15 мая министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева в Севастополе принимает участие в I Всероссийском съезде государственных кадастровых оценщиков.

Работа съезда запланирована на два дня в формате пленарного заседания и тематических секций. В числе приглашенных участников представители АНО «Институт развития территорий», Минэкономразвития России, Росреестра, профильных министерств субъектов России, разработчиков методических указаний по проведению государственной кадастровой оценки, руководители региональных государственных бюджетных учреждений по проведению кадастровой оценки. Основной целью является обмен положительными практиками в процессе реализации Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

На мероприятии планируется озвучить проблемные вопросы проведения кадастровой оценки и ее законодательного обеспечения, вопросы взаимодействия бюджетных учреждений по проведению кадастровой оценки с органами государственной власти, оспаривания кадастровой стоимости и др. Также участники съезда обменяются практическим опытом проведения оценки объектов капитального строительства и земельных участков в 2018 году по 237-ФЗ, опытом сдачи отчетов по кадастровой оценке. Кроме того, будет работать дискуссионная сессия «Актуальные вопросы организации работы государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке в субъектах Российской Федерации».

Актуальность проведения данного мероприятия диктуется сложностью задач, стоящих перед государственными бюджетными учреждениями по проведению кадастровой оценки, а также необходимостью согласования единых подходов разработки и применения методик кадастровой оценки с учетом позиции профильных федеральных и региональных министерств и ведомств.

Для сведения. С 1 января 2017 года согласно Федеральному закону № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» государственная кадастровая оценка проводится только государственными бюджетными учреждениями, которые должны быть созданы в каждом субъекте Российской Федерации.

Чувашская Республика одна из первых в стране перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам в соответствии с Федеральным законом 237-ФЗ, что обеспечит применение единой методологии, открытость процедур оценки на каждом этапе её осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.

В 2018 году на территории Чувашской Республики проводятся работы по актуализации кадастровой стоимости более 760 тыс. объектов капитального строительства и порядка 136 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

Актуализацией кадастровой оценки объектов занимается бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии.

15 мая 2018