Продолжается акция «Народная инвентаризация»

На территории Порецкого района продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов капитального строительства.

Акция объявлена в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева на 2017 год и проводилась с участием граждан, общественности, средств массовой информации. Инвентаризацией охвачены пустующие, заброшенные объекты недвижимости: здания, строения, сооружения, постройки, садовые/дачные дома и т.п. Особое внимание в ходе акции также уделяется объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) муниципальной собственности, находящимся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, в рамках акции неэффективным собственникам напоминают о требовании содержания объектов в надлежащем состоянии.

По состоянию на 1 июня 2018 года на территории Порецкого района в рамках акции выявлено 48 объектов, из них в хозяйственный и налоговый оборот вовлечено 100%. Так, снесены 25 объектов и приведен в надлежащий вид 21 объект, находящийся в частной собственности (100%). Кроме того, в районный бюджет от реализации выявленных пустующих объектов недвижимости поступили дополнительные доходы в сумме 435,5 тыс. рублей. Перед администрацией Порецкого района стоит задача вовлечь в хозяйственный и налоговый оборот все выявленные объекты, а ветхие – привести в порядок или снести.

Акция продолжается, и в 2018 году – особое внимание уделяется частному сектору, взаимодействию с гражданами (правообладателями), наследниками с целью их побуждения к регистрации права собственности на объекты недвижимости, на которые в установленном порядке не зарегистрировано право собственности.

Для сведения. Если вы обладаете какой-либо информацией о наличии пустующих, ветхих объектов недвижимости, то ее можно направить в райадминистрацию с конкретными предложениями об их дальнейшем использовании, например, для размещения детской или спортивной площадки, социальных объектов и др. Если же администрация района не реагирует на ваши обращения, то информацию можно направить в Минюст Чувашии.

09 июня 2018