В Чувашии пересчитывают кадастровую стоимость недвижимости

По итогам этой оценки должен измениться (возможно, даже уменьшиться) налог на недвижимость.

1 марта 2018 года в своем Послании Владимир Путин отметил, что необходимо уточнить механизмы расчета налога, а также определения кадастровой стоимости недвижимости, которая не должна превышать реальную рыночную стоимость.

Сегодня на совещании у главы республики министр имущественных отношений и юстиции Наталья Тимофеева рассказала, как будет проходить актуализация сведений. Новую кадастровую оценку проведут специально созданные государственные бюджетные учреждения, а не как раньше – оценочные организации; в Чувашии этими полномочиями наделено БУ «Чуваштехинвентаризация».

По предварительным итогам, стоимость объектов капитального строительства по сравнению с предыдущим туром 2012 года в среднем увеличилась на 23 % (количество объектов оценки возросло на 158356). По данным Минюста, в Чувашии кадастровую оценку прошли более 764 тысяч объектов капитального строительства и 136 тысяч земельных участков.

Полный отчет о кадастровой стоимости объектов будет опубликован уже в июле. После этого собственники недвижимости могут направить замечания по своим объектам (в случае их выявления) в Чуваштехинвентаризацию через МФЦ, лично, почтовым отправлением, с использованием Интернета, включая Портал госуслуг. В ноябрекадастровая стоимость объектов будет утверждена.

Сейчас на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» размещены перечни объектов с их предварительной кадастровой стоимостью, а также электронный сервис «Налоговый калькулятор», с помощью которого можно узнать предварительную налоговую ставку своего объекта. Кроме того, на официальном сайте ФНС России функционирует электронный сервис «Налоговый калькулятор – Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».

18 июня 2018