Работа над ошибками

Где собственникам можно узнать о кадастровой стоимости своей недвижимости, куда направлять замечания, если обнаружатся ошибки, как специалисты будут использовать результаты кадастровой оценки — эти и другие вопросы раскрыл директор бюджетного учреждения «Чуваштехинвентаризация» Мансур Башкртов.

— Как собственникам можно узнать новую кадастровую стоимость своей недвижимости?

— В нынешнем году на территории Чувашии проводятся работы по государственной кадастровой оценке более 764 тыс. объектов капитального строительства и порядка 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения. До этого кадастровая оценка объектов капитального строительства в республике проводилась в 2012 году, а земель в составе промышленности и иного специального назначения — в 2013 году. Количество объектов капитального строительства по сравнению с предыдущим туром выросло на 158 356, количество земельных участков — на 8 547.

На сайте Росреестра в Фонде дан­ных государственной кадастровой оценки размещен проект отче­та, подготовленный БУ «Чуваш­тех­ин­вента­ри­за­ция». Проект отчета также размещен и на сайте «Чу­ваш­тех­инвента­ри­за­ции» в разделе «Кадастровая оценка». Любой же­лаю­щий может ознакомиться с проек­том отчета и, если найдет не­со­от­ветствия по своему объекту нед­ви­жимости, может подать замечания.

В нашей республике введен двойной режим исправлений кадастровой оценки. Первый этап завершился 8 июня, сейчас проходит второй. Кроме того, на сайте БУ «Чуваштех­инвента­ри­за­ция» размещен электронный сервис «Налоговый калькулятор», с помощью которого можно узнать предварительную налоговую ставку своего объекта без учета налоговых вычетов.

— Каким образом можно представить замечания к проекту отчета?

— Замечания к проекту отчета принимаются по 11 сентября в БУ «Чу­ваш­тех­инвента­ри­за­ция» (пер. Ба­буш­кина, 8) или через МФЦ. Их можно отправить также по почте или на e-mail: ocenka_kadastr21@mail.ru.

Замечание оформляется в соответствии с ч. 16 ст. 14 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета;

2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к проекту отчета;

3) указание на номера страниц проекта отчета, к которому представляется замечание (по желанию).

К замечанию могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости.

Замечания, не соответствующие данным требованиям, не подлежат рассмотрению.

За первые 10 дней после размещения проекта отчета в открытом доступе поступило 83 замечания, все они представлены по отношению к объектам капитального строительства.

Кстати

Управление Росреестра по Чу­ваш­ской Республике проведет ак­цию «Изучи проект отчета об опре­делении кадастровой стоимости».

Приглашаются все желающие ознакомиться с проектом отчета, найти свой объект недвижимости, сверить технические характеристики квартиры или дома и, при необходимости, подать замечания. Представители Росреестра покажут, где размещен проект отчета, как узнать кадастровый номер объекта недвижимости и т.д. Специалисты БУ «Чуваштехинвентаризация» разъяснят, как определяется кадастровая стоимость и как можно подать замечания в случае обнаружения ошибок.

Мероприятие пройдет 28 августа с 12.00 до 16.00 по адресу: ул. Эльменя, 4а, учебный класс. Нужно взять с собой документы на недвижимость, чтобы сверить данные в отчете. Вход свободный.

25 августа 2018