Вопросы предоставления земельных участков многодетным семьям г.Ядрин – на контроле

26 сентября 2019 года состоялся выездной осмотр земельных участков в г. Ядрин, ранее сформированных для предоставления многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство с нарушением законодательства. Представители Минюста Чувашии, прокуратуры Ядринского района, Ядринской районной администрации, администрации Ядринского городского поселения ознакомились с ходом устранения нарушений.

Задачи по приведению земельных участков в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, были поставлены перед Ядринской районной администрацией и  администрацией Ядринского городского поселения в июле текущего года. Тогда общественности стало известно о предоставлении многодетным семьям земельных участков с расположенными на них строениями и древесной растительностью в нарушение Закона Чувашской Республики от 01.04.2011 № 10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

Муниципалитетом с августа начаты работы по исправлению ситуации. Так, администрацией Ядринского городского поселения проведена работа по сносу двух строений, в отношении объекта «овощехранилище» продолжаются работы по разборке и вывозу строительного мусора, частично произведена вырубка кустов. Для 5 многодетных семей, которые ранее отказались от предложенных земельных участков, сформированы дополнительные участки, которые с учетом согласия семей предоставлены им в собственность в установленном порядке.

В ходе осмотра земельных участков присутствовали многодетные семьи, которые довольны расположением участков в черте города. Отдельные семьи уже начали освоение своих участков.

Так, семья Потаниных расчистила участок от сорной травы и планирует в этом году вспахать и посадить плодово-ягодные культуры, а в дальнейшем приступить к строительству индивидуального жилого дома.

Семьей Сергеевых установлено ограждение, посажены овощные и ягодные культуры, начато строительство индивидуального жилого дома (заложен фундамент).

Отмечаем, что предоставление многодетным семьям земельных участков в собственность бесплатно является одной из мер социальной поддержки таких семей, оказываемых на территории Чувашской Республики. Всего с начала реализации закона собственниками бесплатных земельных участков стали 8090 многодетных семей, в том числе в Ядринском районе – 100 семей.