Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В День Конституции России в Минюсте Чувашии прошел прием граждан по личным вопросам

В День Конституции России в Минюсте Чувашии прошел прием граждан по личным вопросам

В День Конституции России, 12 декабря, в Минюсте Чувашии прошел Общероссийский день приема граждан, в рамках которого обратились 23 посетителя по интересующим их вопросам.

Граждан интересовали вопросы оформления наследства, приобретения имущества, оформления прав на земельные участки, смены категории земельного участка, предоставления земельных участков многодетным семьям и др.

Так, на обращение жительницы Мариинско-Посадского района даны разъяснения о  порядке формирования и предоставления земельного участка в соответствии Законом Чувашской Республики №10 от 01.04.2011 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

Также в министерство обратились жители г. Чебоксары по вопросу защиты прав на землю и рассмотрения земельных споров. Гражданам даны разъяснения, что в случае наличия споров с соседями по границам земельного участка возможно рассмотрение правомерности установления границы либо в целом кадастрового учета смежного участка в судебном порядке. Также отмечено, что уполномоченным органом государственного земельного надзора на территории республики является Управление Росреестра по Чувашской Республике, которое на основании обращений заинтересованных лиц проводит соответствующие проверки на наличие нарушений действующего законодательства.

Жительницу г. Чебоксары волновал вопрос оформления наследства после смерти ее сына. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Если наследодатель к моменту своей смерти не оставил завещания, то происходит наследование по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Заявление об открытии наследства необходимо подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае если наследник (его законный представитель) не знал об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам, то он может обратиться в суд с заявлением о восстановлении этого срока и признании права на наследство. При подаче заявления нотариусу необходимо представить паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и пр.), завещание (если есть), документы на наследуемое имущество, принадлежавшее умершему (свидетельство о собственности на квартиру, сберкнижка и пр.).

Руководством министерства и специалистами по всем вопросам заявителям даны соответствующие разъяснения и консультации, оказана практическая помощь.

Напомним, что Общероссийский день приема граждан проводится ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году он приурочен 25-летию Конституции Российской Федерации. Основная задача мероприятия – обеспечение прав граждан на получение ответов при личных обращениях в органы государственной власти.



12 декабря 2019
20:01
Поделиться